+7 (8442)46 99 00
+7 909 377 98 82

как же это работает?

Описаний принципа работы теплового насоса в сети Интернет не мало. Мы не будем повторяться. Обмолвимся только, что это обращенная холодильная машина, а  концепция тепловых насосов была разработана ещё в 1852 году выдающимся британским физиком и инженером Уильямом Томсоном (Лордом Кельвином) и в дальнейшем усовершенствована и детализирована австрийским инженером Петером Риттер фон Риттингером.
                Большая советская энциклопедия гласит: "
Тепловой насос — устройство для переноса тепловой энергии от источника низкопотенциальной тепловой энергии (с низкой температурой) к потребителю (теплоносителю) с более высокой температурой."

                Хотелось бы остановиться на непонятных, для людей слышащих о тепловых насосах впервые, терминах и процессах:

- низко потенциальное тепло – любое тело или вещество температура которого выше абсолютного ноля является теплым и это тепло можно забрать и передать даже  более горячему! Парадокс? Нет!

- коэффициент трансформации теплового насоса 3-5 раз – крамола(!), КПД больше 100% не бывает! …КПД не бывает, только коэффициент трансформации это не КПД!

И что такое увеличить потенциал тепла? Давай сравним это обыденными вещами: у нас есть ведро воды, оно находиться на уровне земли. Как увеличить потенциал этой воды? Давайте поднимем её  на пару этажей над землёй… воды осталось столько же – ведро, а её потенциал увеличился. Так же и с теплом – тепловой насос не производит тепло!!! Он его переносит, и работа затрачивается именно на ПЕРЕНОС тепла. Поэтому и получатся на 1 кВт затраченного электричества 3-5 кВт полезного тепла. Закон сохранения энергии нигде не нарушается! А тепло мы забираем с помощью простого физического процесса – испарения. Наш теплоноситель способен кипеть при низких температурах, при этом происходит отбор тепла из наружного воздуха (применительно к тепловым насосам «воздух-воздух» и «воздух-вода») с выделением холода. Т.е. при температуре -60°С теплоносителю «жарко» и он активно испаряется переходя из жидкого состояния в газообразное и этот процесс для нас происходит «бесплатно», затем газ попадает в компрессор и мы, затрачивая электрическую энергию, сжимаем его до жидкости – при сжатии газ нагревается и подаётся в теплообменник, с помощью которого мы и отапливаем своё жилище, далее цикл повторяется.  Это примитивное описание работы аппарата, поэтому специалисты пусть не судят его строго ;о)

А теперь, почему же «обычный сплит» уже при минус  5…12° С либо перестает работать, либо его эффективность падает до "1 к 1" (на 1кВт тепла затрачивается 1 кВт эл-ва), а Zubadan продолжает эффекттивно работать. Инженеры Mitsubishi Electric добавили некоторые усовершенствования, и тепловой насос перестал быть «обычным сплитом». Прежде всего, была увеличена разность температур между уличной температурой и целевой температурой в помещении, для этого было необходимо часть производимого тепла использовать для впрыска внутрь  компрессора, а также сделать количество хладагента переменным (с помощью ресивера)… вводом дополнительного режима оттайки, подогревом картера и т.д. и т.п…. Поверьте на слово, тепловой насос достаточно сложны агрегат.

Если вопросы остались – не стесняйтесь – звоните - ответим.

 Кстати, кнопок там аж целых три: вкл, он же выкл; плюс и минус.

партнеры

Яндекс.Метрика